Особый противопожарный режим введут на большей части Приангарья 1 мая
Новости Тулуна > Особый противопожарный режим введут на большей части Приангарья 1 мая
На территории Иркутской области, за исключением северных районов, 1 мая введут особый противопожарный режим для обеспечения безопасности в период действия высоких классов пожарной опасности. 24 апреля об этом доложили на пресс-конференции, участниками которой стали первый заместитель губернатора Роман Колесов, заместитель председателя регионального правительства Владимир Читоркин, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.В регионе сотрудники лесопожарных станций выезжают на пожары в течение 10 минут после поступления сигнала. Примечательно, что федеральный норматив по прибытию к месту пожара составляет три часа. Высокой скорости реагирования в Приангарье добились благодаря обучению лесных пожарных, оптимизации внутренней работы, оснащению лесопожарных формирований техникой до 100% от норматива, комплексной системе мониторинга, активному включению региона в новый нацпроект "Беспилотные авиационные системы".
- В последние три года площадь потушенных пожаров находится в пределах 243 тысяч гектаров, что составляет 55% от целевого для региона показателя, - отметил Роман Колесов.
Он также подчеркнул, что Приангарье безусловно выполняет поручения президента РФ по сокращению площадей лесных пожаров.
Чтобы довести готовность региональной системы предупреждения и тушения лесных пожаров до максимума, организован комплекс мер. За минувшие пять лет почти в 2,5 раза увеличили финансирование из казны области на мероприятия по охране лесов от пожаров. В этом году из бюджета Приангарья на эти цели выделили больше двух миллиардов рублей, еще порядка 800 миллионов рублей поступило из федеральной казны. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утвердил план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, специалисты укомплектовали лесопожарные формирования техникой до 100%.
Регион является одним из первых по внедрению беспилотников для мониторинга в лесу. В рамках федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" закупили 61 дрон отечественного производства "Геоскан-801". Подготовку для управления им уже прошли 30 сотрудников лесопожарных формирований. Еще 24 находятся на обучении.
В этом году пожароопасный сезон стали открывать с 7 апреля. Сейчас он действует на территории 28 из 37 лесничеств. Всего с начала сезона зарегистрировали 58 лесных пожаров на общей площади 1,2 тысячи гектаров. Большинство из них произошло из-за неосторожного обращения с огнем.
- Главное в работе - своевременно обнаружить пожар, иметь силы и средства для тушения. Не менее важна и профилактика: призываю всех осторожно и осмотрительно вести себя на природе и не разжигать костры, - подчеркнул Владимир Читоркин.
Напомним, сообщить о пожаре в лесах можно в региональную диспетчерскую службу Приангарья по телефону: 8 (3952) 22-99-68 или на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.
https://baikal24.ru/text/24-04-2025/098/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 25 2025 10:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Сегодня, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Сегодня, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39